Кольер происходил из успешной семьи. Его дед, также Джон Кольер, был крупным буржуа, квакером и членом парламента. Его отец, сэр Роберт Перрье Кольер, адвокат и член парламента, в течение многих лет был Генеральным прокурором и судьей Тайного совета.
Сам Джон Кольер являлся членом Королевского общества британских художников.
Словарь портретных художников Великобритании до 1920 года (1997) описывает его портреты как «живописные работы с новым использованием света и цвета».
Публичные коллекции:
Шестнадцать картин Джона Кольера находятся сейчас в коллекциях Национальной портретной галереи в Лондоне, а две - в галерее Тейт. Четыре картины из Национальной портретной галереи были выставлены в декабре 1997 года.
Автопортрет 1907 года был сохранен в Уффици во Флоренции, которая, по-видимому, заказала его как часть своей знаменитой коллекции автопортретов художников.
Другие картины можно увидеть в домах и учреждениях, открытых для публики: большая и яркая картина убийцы Клитемнестры находится в Гилдхолл-галерее лондонского Сити. Смертный приговор был передан вдовой художника в художественную галерею Вулверхэмптона. Его портрет графа Онслоу (1903) находится в Clandon Park , Surrey ( Национальный фонд ). Его полнометражный портрет сэра Чарльза Тертиуса Мандера , первого баронета, находится в поместье Оулпен, Глостершир, с другой версией в собрании Национального фонда в усадьбе Уайтвика, а его леди Годива находится в художественной галерее и музее Герберта.
С репродукциями многих других произведений из разных коллекций можно ознакомиться в Национальной библиотеке портретов и архиве Хайнца, а хороший выбор опубликован в книге «Искусство почетного Джона Коллиера » У. У. Поллока (1914). Его работы также были включены в выставку «Великие викторианские картины», организованную Советом искусств в 1978 году.













Journal information